Catherine

Почему приученная к лотку кошка, вдруг стала гадить где ей вздумается?

Ей 3 года, взрослая приученная кошка, не когда раньше так не делала. Вдруг полтора месяца назад наделала прямо на диван: О
Мы подумали что это от влажного корма, ну типо сфинксов кормить только по диете. Перестали ей его давать.
Потом за диваном наделала, потом под диваном, вот недавно прямо на постель! А сегодня на другой диван. Чуть ли не на голову, я пошла налаживать ей кушать, чую воняет. . понять не могу, мама начала все обсматривать, нашла! Куча лежала прямо за мамой на спинке дивана!: О
Главное совесть мелкую совсем не мучает, пошугается час, поспит следом, а потом как не в чем не бывало... .
С чего это все, с чего взрослая кошка так делает?
И не кто ее не шугает и не бьет что бы она мстила за что то.

Алексей Жаринов

Либо ревнует, либо ей уделяют мало внимания, или смотря ее выводят на улицу, как часто, либо просто ей нужен воздух, улица.

Евгений Борецкий

Может ее сводить надо??

Дмитрий Ласс

или лоток не нравится, или наполнитель, или что болит, или может так метит территорию (я не шучу, у меня персиха так баловалась до кастрации. вообще для кошек кастрация, как мне кажется, необходима. . тк пиометра встречается оооочень часто, даже без гормональных таблеток)

Катерина Д

Одна из наиболее частых причин того, что уже взрослый кот, либо кошка неожиданно избрали местом «раздумий о вечном» не свой привычный лоток, а укромный уголок, старый коврик, или даже мягкую и теплую хозяйскую постель – это боль. Многочисленные заболевания могут стать причиной так называемого «болевого синдрома» , который приводит к изменению поведения животных. Механизм его таков: кошка, писая в лоточек, чувствует боль и связывает её с лотком. Впоследствии эта кошечка будет искать другое место для мочеиспускания, иногда выбирая при этом что-то мягкое и уютное, где она чувствует себя в полной безопасности.