Алла Гордиенко

Подскажите!! ! как скрещивать фиалки разных сортов? И пожалуйста по подробнее, заранее благодарю...

Очень интересно, подскажите пожалуйста, не очень понятно как это делать....

Сергей Масляев

Нужно опылять, получать семена, выращивать из них растения. Это дело не для новичка!

Вячеслав Андреев

Ardney прав, из сотни сеянцев более-менее интересными получаются единицы, но потом еще нужно закреплять сортовые признаки вегетативно. Кстати, возможно, сейчас именно поэтому на рынке сенполий довольно часто встречаются "спорты", сорта с измененными сортовыми признаками, получили какой-нибудь красивый сеянец и выбросили его на рынок, а потом получается, там каемка не такая, там крапинки пропали. Фиалки, вообще, склонны к изменчивости сортовых признаков.
Семена фиалок получить не сложно, если хотите попробовать, то возьмите два цветущих растения и швейную иголку или булавку, осмотрите растения, на пестике одного из них должна быть капелька (очень маленькая) , пыльники другой фиалки (желтые "мешочки") аккуратно вскройте иголкой и ушком этой же иголки перенесите пыльцу на пестик другой фиалки, пыльца не сыплется, она в виде комочков, перенести не сложно, но работа мелкая. После опыления, если семена завяжутся, цветок увянет довольно быстро, и начнет разрастаться завязь, когда коробочка созреет, месяца через 4-5-6, семена можно будет посеять в вермикулит (к примеру) . Всходы поначалу очень мелкие.

Оксана Григорьева

моя знакомая опыляла, сеяла и получала сеянцы-новые растения сама из своей коллекции. Опылялись между собой"самые самые" красивые сорта. В итоге потомство получилось бледненькое, невзрачное и с небольшими по размеру цветами и только 2-3 % процента что-то из себя представляют и то далеко не "фонтан". Так что селекция, это трудоёмкий и долгий процесс.