Kate Zhivetina

Со скольки месяцев можно сводить декоративных кроликов?

Владимир

Кролики становятся половозрелыми в 3-4 мес. Но! Спаривать в это время их не стоит, т. к. самочки ещё слишком слабы для вынашивания, рождения и кормления потомства. Вполне возможна гибель не только крольчат но и хорошей (в будующем) производительницы. У самцов-же почти прекращается рост. Самое лучшее время для первого оплодотворения 5-6 мес. Дольше ждать, тоже не стоит.

Андрей Власов

В личном подсобном хозяйстве не следует торопиться с первой случкой — это может отрицательно повлиять на продуктивность и длительность племенного использования. Но поздняя случка тоже нежелательна, при этом снижаются плодовитость, материнские качества и продолжительность использования крольчих. Обычно крольчих случают в 5—6, а самцов в 7—8 мес. Животных особо крупных пород (из великанов) случают на 1—2 мес позже. При интенсивном ведении хозяйства есть смысл раньше начинать племенное использование животных. Биологически это можно уже в 4,5—5 мес (при хорошем развитии животных) . Более ранняя случка имеет экономические и генетические преимущества: сокращается период «непродуктивной» жизни животного, ускоряется оборот поколений, быстрее проверяются результаты задуманных сочетаний пар. Кроме того, после 4 мес крольчихи быстро жиреют, поэтому случка в 6—8 мес может оказаться неплодотворной, если не применять специальных мер по ограничению кормления.

Твой Друг

Лучше всего в 1.5.. года

Александр Давыдов

можно и 4-5 месяца кроль и самка.