Alexandr Androsov

как назывантся фильм из клипа агата кристи "Моряк"

Инесса Выборная

Это просто клип. Из википедии: "...было снято видео на песню «Моряк» по сценарию Ренаты Литвиновой, который был запрещён к показу на «ОРТ» как «негативно влияющий на психику и не соответствующий имиджу общественного канала» клип"

Да
Даша

КЛИП "МОРЯК"

Песня "Моряк" относится к альбому "АК" "Ураган".
Музыка - Александр Козлов, стихи - Глеб Самойлов.
Режиссер - Андрей Лукашевич.
Сценарий - Рената Литвинова.
Съемки проводились весной 1997 года на киностудии "Мосфильм".

На творческую атмосферу клипа в основном повлияли пицца и водка из местного буфета.

С каждой новой бутылкой качественно улучшался имидж музыкантов, не
привыкших работать под фонограмму.

Таким образом, был подтвержден один из главных тезисов диалектики.
В последних дублях барабанщик стучал уже без палочек.
Поскольку гармонический квадрат припева в песне заканчивается вместо предписанного ми мажора (в тональности ля минор) на си минор, руководство неких ТВ-каналов запретило клип к показу под ханжеской формулировкой -"как негативно влияющий на психику потребителя музпродукта".

Поводом к этому лицемерному заявлению послужило появляющееся в клипе обезглавленное тело моряка российского флота.
Сцену с трупом на носилках снимали на Тверской улице 1 апреля на глазах у недоумевающей публики.

Сценарист Рената Литвинова так и не смогла понять смысла песни, поэтому сценарий написала никак с ней несвязанный.

Размер ботинок у барабанщика Андрея Котова во время съемок клипа был 39.
Гитарные проигрыши - одна из основных особенностей "Агаты Кристи". По ним сразу узнаешь песню.

Свистеть в песнях повелось с того момента, как братья Самойловы под влиянием

публики и эмоций начали откликаться на концертах на эти выплески.
Песня "Моряк" уникальна в связи с тем, что художественный свист братьев впервые был зафиксирован на записи песни в альбом, чем положил начало еще одной славной традиции "Агаты" и добавил ярких красок в звучание произведений.

В песне "Моряк" братья просвистели каждый по 5 раз.
Таким образом, на фонограмме "Моряка" вы можете прослушать целых 10 уникальных свистов.

Клип является уникальным еще и потому, что с самого первого просмотра очень понравился музыкантам - всем и безоговорочно.

Материал из архива группы "Агата Кристи".
Подготовлено для программы "Музыкальное чтиво" MTV.
Ноябрь 1998 г.

Катя Токарчук

кино из жизни)))