Наталия Румянцева

Можно ли использовать оптотроную пару в виде контактного датчика? Или лазерный диод и фототранзистор как контактный датч

Принцып дейстивия такой когда свет с светодиода и ли лазерного диода не попадает на фототранзистор то ток не течет а если попадает то течет?

а если оптотрон открытого типа

Юрий Ясинский

Оптроны, именно, так и работают.

Наталья Калинина

Вопрос? Смотря где будет использоваться.! Оптротроную пару нельзя использовать в виде контактного датчика, если прибор собран в едином корпусе. Лучше для этих целей геркон. В паре с магнитом. ИЛИ по другому Извещатель магнитоконтактный.

Елена Рекина

А я-то думал, что оптические, индуктивные, ёмкостные, акустические и герконовые датчики являются бесконтактными.