Dimka

они сине-черные вокруг клюва у них виднеется широкое белое пятно вот и зовут их белоносыми птицами, что это за птица?

Ма
Мария

Это грачи.)) ) В последнее время очень популярный вопрос на Ответах.)))

Джоли Drakon

Грач.

Грач являлся постоянным спутником пахаря, а позже -- тракториста. Как только плуг начинал взрыхлять почву после долгой зимней спячки, грач тут же приступал к своей работе. Он ловко выхватывал из земли личинок, жучков, паучков, червяков и прочих козявочек и букашек. От постоянного ковыряния в земле у грача образовался "белый клюв". Этим он сразу и отличается от черной вороны.