Алёна Андрющенко

Сложноподчинённые предложения, придаточные обстоятельственные.

Подобрать 10-15 сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными. (Времени, причины, условия, сравнения, уступки, следствия, цели, места, образа действия и степени.)

Макс Литюшкин

1. Надо писать так, чтобы мало грамотный понял. (обр. действ)
2. Пока не требует поэта и священной жертве Аполлон, в заботах щетного света он малодушно погружен. (временные)
3. Где некогда все было пусто, теперь младая роща разрослась (места)
4. В городе Павел не видел звезд, потому что мешали фонари. (причины)
5.Уж коли зло присеч, забрать все книги бы да сжечь (условия)
6.Сколько волка ни корми, он все в лес смотрит (уступки)
7.Тумбочка разлеталась на куски, как если бы была стеклянной (сравнения)
8.Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть (цели)
9.Ты умереть не мог со славы, так удались, живи один (следствие)
10.Кот снял со стола очки, надел их на морду, отчего сделался еще внушительние (присоединение)

Максим

1. Надо писать так, чтобы мало грамотный понял. (обр. действ)
2. Пока не требует поэта и священной жертве Аполлон, в заботах щетного света он малодушно погружен. (временные)
3. Где некогда все было пусто, теперь младая роща разрослась (места)
4. В городе Павел не видел звезд, потому что мешали фонари. (причины)
5.Уж коли зло присеч, забрать все книги бы да сжечь (условия)
6.Сколько волка ни корми, он все в лес смотрит (уступки)
7.Тумбочка разлеталась на куски, как если бы была стеклянной (сравнения)
8.Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть (цели)
9.Ты умереть не мог со славы, так удались, живи один (следствие)
10.Кот снял со стола очки, надел их на морду, отчего сделался еще внушительние (присоединение)