Станислав Барбашов

Почему в мире царит такая херня как авторское право (Узаконенная продажа воздуха)?

ну так понятное дело. Но есть известный закон природы :товар продан-у тебя нет на него никаких прав. Потребитель делает с ним что хочет.

Захотел-скопировал и выложил в интернет, захотел -разобрал и т. д. Это ЕГО ПОКУПКА и он делает с ней что ХОЧЕТ. У автора диски не украли? Его не взломали? Все законно.

Юрий Матяшев

Авторы за свою "херню" реальные денежки получать хотят...

Махбуза Матраимова

Давно это пошло. С Кровавой Мери Английской.. .
В нашем обществе копирайт устарел. НО слишком велика инерция.

Настя

Чтобы понять истоки авторского права, нужно быть творцом, а не потребителем.
К примеру, вы писали книгу год, а первый же читатель выложил ее в интернет. всё, денег вы за книгу не получите. Ну а славой детей не накормишь.
Или пять лет вы разрабатывали компьютерную игру - платили за это программерам, дизайнерам и т. п. из своего кармана, потратили на это кучу денег, влезли в долги. Но первый же покупатель выложил игру на торренты. Всё, вы потраченных денег не вернете. Останется только продать дом, жену и кошку, чтобы раздать долги.

Конечно, в современном законодательстве по авторскому праву много бреда и лажи, но в целом идея правильная.
Суть в том, что интеллектуальная работа тоже должна оплачиваться, как и физическая.

Любовь Козлова

Большинство писателей поначалу, первые лет 10, с голоду пухнет. Некоторые так всю жизнь. Почитайте их биографии.
Если быть музыкантом, творчество тоже очень много времени забирает, а без денег - обидно.. .
Компании, производящей ПО, надо платить зарплату своим программистам.
И многое другое. Если вещь не сулит прибыли, вы будете ею заниматься?

Другое дело, что копирование информации нарушило нормальный порядок вещей. Ведь раньше украсть гайку, например, - это понятно, на конкретную гайку затрачены ресурсы, есть материальный объект.

Потому просто это дело надо как-то подрегулировать, музыканты получают деньги за выступления на концертах или за продажу шмоток с логотипом, итд.
---
Зарабатывает не столько автор, сколько звукозаписывающая компания, и если считать продажу только первых пары дисков, а дальше - бесплатно, то выходит и ей и автору зубы на полку.

Елена Тупикина

Всё верно - правильно рассуждаешь. Я купил товар (не имеет значения какой!) , поэтому я становлюсь его полноправным хозяином - что хочу, то с ним и делаю. Автор деньги получил, и пусть будет доволен. Так нет - это конь ещё хочет один и тот-же проданный товар продавать и дальше, несколько раз. Спекулянты они, а не авторы.