Светлана Мишенина

вопрос о продаже и покупке авторских прав

может ли человек купивший авторские права выдавать себя за автора произведения? если автор отказался от прав?

Мiкалай Авсянников

Нет! Право авторства (право называться автором) не передается, не продается, по закону это невозможно. Это право неотчуждаемо и непередаваемо, "отказ от этих прав ничтожен" (ст.1265 ГК РФ). Автор не может отказаться от авторства в пользу кого-то, даже под дулом пистолета. Передается только исключительное право, то есть право использовать произведение.

Ян
Яна

Ну разумеется - нет! авторство купить невозможно, а авторское ПРАВО означает право использования, издания, извлечение прибыли и т. д.