Екатерина Скокова

Вопрос про авторское право.

Такой вопрос - а как пишут книги или снимают фильмы по произведениям других людей?
Например вот существует.. . ну пусть будет компьютерная игра. Дофига таких.

И человек пишет по ней книгу. Не про героев свою историю придумать, а именно книгу аналогичную по героям и сюжету игре.

Так сказать литературную версию игры для тех кто читает книги, но не играет в игры.

Как в этом случае с авторским правом? Или, как мне тут пояснили, главное указать "По мотивам того-то и того-то" и все дела?

Анна Рыжкова

Для этого необходимо заключить авторский договор с правообладателями того, что собираетесь брать за основу. Иначе возможно будет нарушение и очень крупный штраф или даже уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ и фраза "по мотивам. . ." не поможет. Такие произведения называются производными (например, фильм, снятый по чьей-то книге) , о них даже есть отдельная статья в законе - ст. 1260 ГК РФ.