Елена Виснер

Вопрос по авторскому праву на видео и игры.

Добрый день!
Я хочу узнать могу ли я воспроизвести дэмо-версию какого-либо приложения (игру или видео) в общественном месте или лицензионную если я купил ее для себя?
Например если я поставлю телевизор в ТРК и включу там дэмо видео на игру к ПК?

Ольга Павлова

Можете, но это незаконно. В правилах пользования (Это который - далее - далее - согласен - ок) написано что демо-версия является ознакомительной. Иногда даже специально подписано "для личного пользования". Лицензия - аналогично. Вы покупаете право на потребление, но не распространение. Трансляция в ТРК - по сути реклама, коммерческое использование. Не суть важно, если вы с этого прибыль не получаете и рекламируете игру, т. е. разработчика. Разрешение на трансляцию надо получить.
Трейлер можете демонстрировать. Если разработчик этого не запретил, конечно. Но это реже бывает.