Алия

Вопрос по авторскому праву...

Например, я производитель пиццы.
Я решил образовывать своих клиентов и начал печатать на коробке фотографию, допустим, музыканта (Магамаев, Элвис Пресли, Монро, Леннон и в таклом духе) . Плюс исторические данные. Чем музыкант знаменит и почему он легенда.
Или, например, я печатаю на упаковке обложку музыкального альбома и даю краткую информацию - как альбом повлиял на музыкальную индустрию.

Будет ли это нарушением авторского права? Если да, то куда нужно обращаться для решения подобного вопроса? И насколько тяжело решить подобный вопрос?

Иришка Голованова

Если, продукция распространяется в пределах вашей области, то ни кто не узнает об этом) )
А если Вы занимаетесь экспортом, то лучше договариваться с правообладателями!
Ответ на 2 вопрос: Конечно это нарушение авторского права!

Наталия Пахомова

1. Фотография: да, нарушение авторских прав фотографа. Для начала - к фотографу. И спросить у него, что на счёт прав на образ, если модель жива. За деньги ли позировала модель, или он её просто так где-то снял. Если так, то коммерческое использование (штамповка фото на упаковке с пиццей) всё ж таки требует ещё и согласия модели.
2: обложка: да, конечно. Нарушение авторских прав дизайнера обложки. Но он-то скорее всего работал на издателя по договору - обращайтесь к издателю.

Фотографии можно попытаться найти свободные. Например, в Вкиипедии. Кликните там на фотографию и читайте условия её использования. Но, опять же, у Вас коммерческое использование - надо согласие модели, ибо в Википедии чаще всего фотографии сделаны просто на улице. Ну и не забывать, что официально свободные лицензии пока в РФ не признаются: чисто теоритически могут докопаться.

3. насколько тяжело получить права и заключить договор на публикацию обложек альбомов Элвиса Пресли с их издателем? Думаю, что очень тяжело.