Artem

Вопрос по авторскому праву

Не хочу показаться надоедливым, но у меня возник еще один вопрос.
Если человек (Автор) выкладывает видео в майл, или ютуб, значит он разрешает использовать ето видео на сторонних сайтах. Иначе бы, там не было бы кода для вставки. Я правильно понимаю?
Т. е. я могу взять код видео, например с ютуба, и вставить его, например, на свой сайт?
Видео мне не принадлежит, у меня нет аккаунтов на видео-сайтах, и все же я вставляю видео себе на сайт. Нарушаю ли я при этом закон?

Ольга Павлова

Всегда нужно указывать откуда взят материал (первоисточник) . Это самое главное правило.
И вообще эти борцы за авторские права обнаглели в последнее время. Например, обвиняют нормальных законопослушных владельцев сайтов в нарушении авторских прав, даже не разобравшись до конца в ситуации. Бывает такое, что автор программы не соизволил потрудиться и посмотреть, что на сайте размещена только ссылка на скачивание с его официального сайта. То есть на каком-то сайте размещена только ссылка на скачивание с официального сайта, а не сама программа. Получается что все законно. Но владельцы программ сразу же начинают орать о нарушении авторский прав, даже не посмотрев, куда ведет ссылка на скачивание. И таких ситуаций уйма. Вот даже есть интересная статья об этом.