Гайшута Сабитова

Вопрос про регистрацию авторских прав.

Здравствуйте! Подскажите, каким образом я могу зарегистрировать (оформить на себя права) название моей фирмы? Есть сайт, хочу получить права на название. И еще один вопрос: у многих компаний есть фразы, которые принадлежат им (извините, не знаю как это называется) например фирма Фольцваген - их слогон "Дас ауто" . Как получить права на свой слогон? Спасибо!

Руслан Жаров

Обращайтесь в Роспатент (Федеральная служба по интеллектуальной собственности) за регистрацией словесного товарного знака (слогана) . А права на название фирмы уже есть, если она официально зарегистрирована и внесена в государственный реестр юридических лиц. "Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица" (ст. 1475 ГК РФ) . Права принадлежат фирме как юридическому лицу. Оформить права на название и слоган на одного конкретного человека, а не на фирму, нельзя, если только этот человек не индивидуальный предприниматель.