Анастасия Чиркова

Авторское право на видео

Я снимала свадьбу летом 2012, сделала фильм и клип, клип выложила в контакт, молодожены возмущаются, не хотят чтоб я выкладывала их видео на всеобщее обозрение. НИКАКОГО договора на мои услуги мы не заключали, ни одной бумажки подписано не было. Видео валяется в контакте уже полгода , они сейчас пишут чтоб удалила, а я не хочу удалять.

Кто здесь прав Они или я они , чьи лица запечатлены на видео или я, как автор видео?

Сашка Пашкина

В данном случае авторское право немного ограничено статьей 152.1 ГК РФ, которая говорит об охране изображения гражданина и запрете использования данного изображения без его согласия, за некоторыми исключениями. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Если молодожены позировали не за плату (если Вы им не платили за съемку) , то они имеют право требовать удаления видео. Вы не можете распространять видео без их согласия.
P.S. На будущее: лучше перед съемкой заключайте договор или берите расписку, в котором будет прописано согласие граждан, которых снимаете на видео, на дальнейшее использование их изображений.