Кристина

Подскажите названия этих картин

Не "Танец", а "Музыка" Матисса)
Спасибо за помощь

Салават Буляков

Пабло Пикассо. Фермерша. 1908
Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж

Картина написана в Ла Рю-де-Буа, под Парижем

Пикассо жил здесь в конце лета 1908 года и написал эту картину под впечатлением от встречи с местной достопримечательностью - колоритной фермершей ростом под два метра. А также - в развитие своего нового стиля, упрощающего, примитивизирующего форму, выявляющего ее скульптурность. Пикассо пытается добиться выразительности, присущей архаичным формам древних скульптурных изображений примитивных народов. Этнографические и археологические выставки африканской культуры, которые он видел в Лувре и музее Трокадеро, произвели на него сильнейшее впечатление магией своих экспонатов. Существует ещё один портрет этой же фермерши - поясное изображение.

Анри Матисс "Музыка"!Холст, масло. 260×389 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

Работая над мужскими фигурами при написании картины, Матисс стремился свести их к элементарным формам. Он осознанно лишал героев индивидуальности, наделяя их почти идентичными чертами лица и телосложением, чтобы изображённое воспринималось зрителем как единое целое. Своей главной задачей художник считал достижение цветовой гармонии полотна с опорой на контраст: следуя поставленной цели, он окрасил фигуры персонажей в яркий пунцовый оттенок, сбалансировав его интенсивными цветами синего неба и зелёной травы. Таким образом, Матисс сумел усилить выразительность палитры за счёт яркости всего лишь трёх цветов — «небесной лазури, розовой свежести тел и зелени холма» . Примечательно, что мужские фигуры изначально были обведены чёрным контуром, лишь впоследствии заполненным краской. Фон в «Музыке» , предельно упрощённый художником, играет второстепенную роль.

Всего на холсте изображено пятеро персонажей, двое из которых играют на музыкальных инструментах — скрипке и двуствольной свирели, а остальные поют. Поза музыканта-скрипача была детально, точно воспроизведена Матиссом, поскольку тот сам владел игрой на скрипке. Все люди на картине находятся в неподвижности, оцепенении. Матисс сознательно выписал их силуэты упругими, гибкими линиями, чтобы придать полотну музыкальный ритм.