Александр

можжно ли назвать базарова бесчувственным? да, нет, почему?

Ольга Ионова

Базаров "человек, который имеет смелость ничему не верить". Человек, безоговорочно отвергающий всяческие устоявшиеся традиции, противостоящий всем правилам и нормам, презирающий все чувства, кроме тех пяти, что даны человеку от природы и существование которых доказано наукой и не вызывает ни малейшего сомнения. Закоренелый нигилист, он отрицает даже малейшие проявления нежности, ему более всего ненавистен "романтизм". Из всей существующей любви он признаёт только любовь к науке и к знаниям. Даже любовь к собственным родителям в нём не может полно существовать, Базаров находит и это проявлением слабости и считает необходимым её заглушить.
Случайная встреча со вдовой Одинцовой, положила начало разрушению образа Базарова больше даже для него самого, нежели для окружающих.

Евгений Базаров иногда кажется грубым, бесчувственным. Но за внешней грубостью скрывается нежное, ранимое сердце, способное к глубокому чувству.
Хотя Базаров и от­рицает чувство любви, но сам он способен глубоко и ис­кренне любить.
Кажется парадоксом, но именно смерть во многом освобождает Базарова,
побуждает не скрывать более своих настоящих чувств.
Теперь можно не скрывать своей любви к Анне Сергеевне, попросить
ее приехать принять его последний вздох.
Оказывается, можно впустить в свою жизнь простые человеческие чувства,
но при этом не "рассыропиться", а стать духовно сильнее.
Умирающий Базаров произносит романтические слова, которыми выражает
истинные чувства: "Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет... "

Светлана Закарлюка

Базаров не бесчувственный - он СТРАСТНЫЙ

Сергей Денисов

Он и не тот, и не другой) Он нигилист-все отрицающий, а значит, и чувства, любовь. Но после встречи с Одинцовой, в нем просыпается романтик, мы видим его настоящего-он чувствует природу, становится раним) Базаров очень сильный человек, умеющий себя контролировать, но перед любовью и не такие преграды, как нигилизм, сокрушались) Проще будет ответить: у Базарова есть чувства (по отношению к родителям, которых он любит, уважение к приятелю-Аркадию Кирсанову), но он их скрывает, а после встречи с Одинцовой они невольно проявляются)