Женечка Павлова

Гинекомастия. В 14 лет, непроходящая на одной стороне уже пол года это нормально?

Дмитрий Новиков

При ятрогенной (лекарственной) гинекомастии отменяются лекарственные средства, вызвавшие ее образование. При тиреотоксикозе осуществляется лечение этого заболевания. Дополнительно можно применить успокоительные сборы трав:
нейростабил (сбор успокоительных трав) - по 1 таблетке 3 раза в день во время еды; хитозор - по 1 таблетке 3 раза в день до еды (1-2 месяца) ;
валериану - по 1 драже 3 раза в день после еды 1-2 месяца, пустырник, настойку пиона - по 1 ч. ложке 3 раза в день после еды 1 месяц. При гинекомастии на фоне опухолей выполняется хирургическое лечение опухоли.
Можно назначить (на выбор) кошачий коготь по 1 таблетке 3 раза в день во время еды на протяжении 3 месяцев, женьшень, сок алоэ - по 10 мл 2 раза в день - утром и вечером до еды (до 6 месяцев) , эхинацею - по 1 ч. ложке 3 раза в день после еды 1-2 месяца.
Гинекомастия на фоне первичного или вторичного гипогонадизма лечится заместительной гормональной терапией. Назначается омнадрен, сустанон внутримышечно по 1 мл 1 раз в 3 недели, небидо внутримышечно по 1 ампуле 1 раз в 3 месяца, андрогель на кожу 1 раз вдень. Хорионический гонадотропин (1000-3000 ед. 1 раз в/м в 3-5 сут.) .
Как вспомогательное средство можно назначить «формулу мужчины» (БАД) по 2 таблетки 2 раза утром и вечером во время еды в течение 3 месяцев. Также препарат цыгапан по 1 таблетке или капсуле 2 раза в день до завтрака и обеда в течение 2 месяцев или пчелиную пергу по 2 таблетки 2 раза в день, экстракт трепанга по 1 ч. ложке до еды утром и вечером в течение 3-6 месяцев.
Пубертатная гинекомастия самостоятельно проходит через 2-3 года от начала пубертатного периода.
Положительного эффекта (80%) добиваются при приеме селективных модуляторов эстрогеновых рецепторов, таких как тамоксифен (в дозе 20 мг/с) .
Препарат с андрогенной (мужских половых гормонов) активностью - даназол (400 мг/сут. ) эффективен у 40 % пациентов. Однако у него много побочных действий. Местеролон (25-75 мг/сут. ) назначают длительно — не менее 3 месяцев. Если через 6 месяцев консервативной терапии нет эффекта, применяют хирургический метод лечения. В настоящее время оперативное лечение — самый распространенный метод лечения гинекомастии.
Уважаемые читатели! Прошу вас не заниматься самолечением гинекомастии, так как это достаточно сложное и многопричинное заболевание. Уже по перечню препаратов и описанию недуга можно понять, что разобраться в причинах и подобрать единственно верное лечение сможет только специалист — врач-эндокринолог. Если его нет в вашей поликлинике, то обратитесь к хирургу, урологу, участковому терапевту.

Андрей Гроздов

Если у мальчика гинекомастия, это ненормально, Нужно обратиться к эндокринологу. И не стоит забивать голову терминами, в которых не разбираешься, тем более пить БАДЫ.