Роман Любимов

Прочитайте предложения и найдите в них канцеляризмы.

Замените канцеляризмы на другие слова, соответствующие разговорному стилю речи.
1. Кто воспитывал детей путем бабушек и дедушек, тем легче.
2. Автобус под управлением водителя Васильева совершил столкновение.
3. Следует поднять на должную высоту вопрос об уровне преподавания некоторых дисциплин в нашем институте.
4. Сегодня я ходил в магазин с целью покупки магнитофона.
5. На улице холодно. Надень головной убор.
6. Вчера ночью была гроза, и вследствие удара молнии начался пожар.
7. Мы должны произвести запись этих лекций, потому что у нас нет учебника.

Жанна Свирская

ТАК НАВЕРНО:
под управлением
совершил столкновение
поднять на должную высоту
вопрос об уровне преподавания
с целью
вследствие
произвести