Sergei

Помогите найти в любых худ. произведениях (только указывайте именно в каких) предложения с обособленными обстоятельствами

Алена Кусова

1. Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет.. Пушкин "Зимнее утро"

2.Молодой человек взял их и до того рассердился, что хотел было уже уйти; но тотчас одумался, вспомнив, что идти больше некуда и что он еще и за другим пришел. (Ф. М Достоевский "Преступление и наказание")

3 М. Горький "детство":
«Сказки она сказывает тихо, таинственно, наклоняясь к моему лицу, заглядывая в глаза мне расширенными зрачками, точно вливая в сердце мое силу, приподнимающую меня... »

4. И вот вижу, бежит опять вприпрыжку моя ундина: поравнявшись со мной, она остановилась и пристально посмотрела мне в глаза, как будто удивленная моим присутствием; потом небрежно обернулась и тихо пошла к пристани... Лермонтов "герой нашего времени".

5.Когда ему надлежало разбирать важную тяжбу, он призывал к себе в помощь боярина Матвея, и боярин Матвей, кладя чистую руку на чистое сердце, говорил: "Сей прав по моей совести; сей виноват по моей совести" - и совесть
его была всегда согласна с правдою и с совестью царскою (Н. М Карамзин "Бедная Лиза")
6.Макар сидел на дровнях, слегка покачиваясь, и продолжал свою песню (Короленко "сон Макара")
7. Робко приблизился я к зеркалу и, дотянувшись рукой до нижней части рамы, толкнул её (Иван Алексеевич Бунин
У истока дней").