Елена Соскова

Предложения с обособленными членами. Обособленные определения, приложения, обстоятельства.

Марина Мирная

1.Ребёнок, заснувший у меня на руках, внезапно проснулся.
(согласованное обособленное определение, выраженное причастным оборотом)
2.Лёшка, в старой куртке, ничем не отличался от деревенских ребятишек.
(несогласованное обособленное определение)
3.Он, отличный врач, очень помог мне.
4.Отличный врач, он очень помог мне. -Распространённое приложение
5. Никто, кроме Ивана, не знал ответа на вопрос учителя. Обособленные дополнения.
Обособляются обстоятельства, выраженные:
1) деепричастиями:
одиночными:
6.Поев, ребёнок заснул.
в составе деепричастных оборотов:
7.Обсудив результаты работы, мы разошлись.
2) обстоятельствами с предлогом несмотря на:
8.Несмотря на дождь, дети убежали гулять.
3) сравнительными оборотами с союзами: как, будто, точно, словно, что, чем, нежели и др. подобными:
9.Облака, как ватные, низко и неспешно плыли над землёй.