Виктор Шнайдер

выделить положительные и отрицательные стороны теорий происхождения государства

Марьяна А

1.Теологическая (религиозная) теория господствовала в средние века. В настоящее время она наравне с другими теориями распространена в Европе и на других континентах, а в ряде исламских государств (Иран, Сау­довская Аравия и др. ) носит официальный характер. Достоинства данной теории: способствует укреплению гражданского согласия в обществе, усилению духовности; препятствует насилию, революциям и гражданским войнам, переделу власти и собственности.
дальше смотрите здесь-http://shporiforall.ru/shpory/teorii-gosudarstva-i-prava/6-osnovnye-teorii-koncepcii-proisxozhdeniya-gosudarstva-i-prava.html
Все теории происхождения государства имеют один общий недостаток - ограниченность. Каждая из рассмотренных концепций представляет собой субъективный взгляд ее представителей на объективный процесс развития социума, выделяя в качестве причины возникновения государства какой-то один фактор.