Артём Высоколов

Каков правильный перевод фразы с испанского:

"para la ejecución de la empresa de las Indias no me aprovechó razón ni matemática, ni mapamundi; llanamente se cumplió lo que dijo Isaías"
(писал Колумб в письме католическим королям в 1502 г, надпись процитирована на стенах маяка Колумба в Санто-Доминго, Доминикана)

Та
Татьяна

"Осуществить это предприятие, связанное с Индией, мне не помогли ни разум, ни математика, ни географические карты; просто исполнилось предсказанное Исаией".

Колумб был проникнут мистическим настроением, верил в близкую кончину мира, считал, что был призван свыше, чтобы исполнить великую задачу – найти средства для крестового похода на «неверных» и приблизить наступление «Царства Божия» , когда все народы Земли примут христианство.

В другом письме он пишет:
«Господь сделал меня посланцем нового неба и новой земли, им созданных, тех самых, о которых писал в Апокалипсисе святой Иоанн, после того как возвещёно было о них устами Исаии, и туда Господь указал мне путь».