Руслан

почему не делают вертолебусы (как аэробусы)

Марина Иванова

Делают. Летал на подобном, но менее комфортабельном Ми-8П. Бортовой номер помню до сих пор, ибо прост он был необычайно .Автобусная компоновка имела место быть .
Бают, Боширов до Лондонграда летел самолётом, дак удивлялся - иллюминаторы есть и скамейки не вдоль бортов.
Перед выходом на трап по привычке произнёс:" Пятьсот один, пятьсот два, пятьсот три, на трапе - кольцо, купол", но стюардесса не понимала по-русски тогда и про "Новитчок" ещё никто не знал.

Галина Непокрытова

Почему не делают, ещё в 50-х годах сделали вертолёты МИ-6 и МИ-26
Туда по сотне пассажиров вмещается.

ОК
Олег Косулин

Не додумались. Ты первый.

Н*
Наталья ***

скорость полета низкая.

Анна Кузнецова

Наверное, потому что вы, как пассажир, вряд ли готовы платить за авиабилет в несколько раз больше при гораздо меньшей скорости полёта и посадках на дозаправку через каждые несколько сотен километров.

У вертолёта топливная эффективность значительно ниже, чем у самолёта, а скорость и дальность полёта гораздо меньше. Вертолёты как транспорт хороши там, где не может сесть и взлететь самолёт, т. е. , там где нет аэродромов.

Серёга Добров

В советское время по Крыму летали рейсовые вертолёты.... Сама каталась несколько раз!
Но не очень удобно, регистрация как на самолёт, за час, а полёту - 20 минут 😞

Катя Родина

Тогда это что по вашему?

А если серьезно, Airbus (эйрбас или как говорят в России аэробус) это название авиастроительной компании.
вот будет компания Copterbus будет и вертолебус.