Светлана

Переходник с "одуванчиком" М-42 на Кенон 60Д ?

Думал что переходник без одуванчика не подтверждает фокусировку. Но наткнулся на несколько комментариев где пишут что и простой переходник подтверждает фокус? Действительно так ?

Елена Торопова

1- автофокуса не будет как с чипом, так и без чипа
2- чип подсказывает фотографу (при полунажатой кнопке) что камера попала в резкость, если вы сами вращаете кольцо фокусировки
3- хороший переходник не люфтит, поэтому точность фокусировки на достаточно высоком уровне
4- я всегда покупаю отечественные переходники у Лушникова ( filmprocess . ru (убрать пробелы)) , потому как китайские люфтят, не прижимают шпынек диафрагмы и чернение у них зачастую глянцевое, или вообще метал.

Tik Yericyan

он и не нужен-на советской оптике люфты большие-на глаз надо все делать. а по бипу можно промахнуться

Елена Антипова

Неа, не так. Это технически невозможно. Могу Вам простой подарить, валяется без дела, - сами убедитесь.