Юлия Тихонова

Испортиться ли фотоаппарат если я сделал пару кадров без объектива на выдержке 2 секунды.

Просто проверял работу стабилизатора (кстати матрица так прикольно ходит)

Egen Vorobev

нет, не испортился, но пыли нахватать на матрицу изрядно мог

Жанбу Калбаева

Нет, не испортится. Это же тебе не колбаса, чтоб испортится.

Замира Кушакова

да не должна была бы, ей 30 секунд не проблема выдержать

была бы пленка, ты бы ее точно засветил

Андрей Решетников

Все! Горячие пикселя повыгорали а холодные повыпадали. И матрица от перегреву отклеилась, коли прикольно бегает.

Виктор Семилетов

А пАкАжиии, что получилось!!!!

Pain

нет

Михаил Арсеньев

Самое главное чтобы туда в это время метеорит не залетел.

Анастасия Лебедева

А фотки-то получились? Чё не выложил ?

Анна

Не испортится. Есть даже такая техника съёмки с неприкрученным объективом, на выходе получается что-то вроде того, как при использовании ленс бэйби.

Роман Анисимов

ничего не произойдет, а вот баловаться так не стоит. Правду говорят про пыль. Не стоит пренебрегать совет. Меньше держите аппаратуру без колпака или линзы.

Ви
Виктория

Любишь экспериментировать?
А сколько село пыли за это время на матрицу?
А в воде полоскать матрицу на пробовал? Прикольно так вода разлетается с неё!
На зеркальных камерах предусмотрена функция "чистка матрицы". Зеркало поднимается, затвор открывается и матрица становится доступной. Однако она, на этот момент, отключена и не экспонируется.
А вообще-то лучше интересоваться до эксперимента, а не после.
Вот я решил поставить на аппарат Гелиос 44-3. Однако заметил, что задняя линза, при фокусировке, уходит значительно назад. Гораздо дальше, чем на др объективах. Я взял штангель, промерял расстояния до зеркала в секторе, промерял расстояние от максимума задвинутой линзы до посадки объектива и, только после выяснения запаса расстояния в 2 мм, решил его установить. Можно было бы, конечно, имперически, но.. . лучше промерять.