Алексей Новиков

Смешанный регистр вокалиста?

- Слово из 5-ти букв. Пожалуйста! Помогите згадать это слово...! У меня последние буквы получились "и, к, с, т. " Заранее СПАСИБО!))

Киллер, конечно спасибо! Но я это же читал в гугле. Мне же нужно разгадать одно слово!))

Людмила Дозорцева

Микст (от лат. mixtus — смешанный) — регистр певческого голоса, в котором смешиваются грудное и головное резонирование. Благодаря верному нахождению меры включения в фонацию грудного и фальцетного механизмов работы голосовых складок развивается полноценное звучание голоса, позволяющее на протяжении двухоктавного диапазона петь без регистровых переходов.

В основе развития микста у мужчин лежит умение прикрывать голос, плавно изменяя работу голосовых складок, у женщин — умение переносить звучание медиума на звуки грудного регистра. У хорошо обученных певцов голос на всем диапазоне звучит одинаково по тембру. В зависимости от индивидуальности некоторые певцы в нижнем отрезке диапазона оставляют грудное звучание, плавно переходя на микстовое начиная с середины или области переходных нот. В этом случае звучание верхнего прикрытого отрезка диапазона несколько отличается от нижнего — грудного.

Микстовое звучание может быть легким, близким к фальцету, а может быть таким же звучным и мощным, как и грудное. Выбор характера микста (степени прикрытия) диктуется индивидуальностью голоса певца.

Оксана

микст