Артём Давыдов

Существует ли действующая модель для получения электричества из газа (пропан, бутан) путем химической реакции?

Недавно появилось устройство для зарядки телефона от топливных батареек.
http://hitech.vesti.ru/news/view/id/1060
Может существуют какие-то аналоги у нас в России?

Ирина Тройнина

В России? Ну и шутки у Вас с утра. .
А источники питания на топливных элементах для сотиков уже несколько лет как пытаются продавать. Только их никто не покупает даже в Японии и США. . слишком дорого.

Наталья Александрова

бензиновый генератор с эжекторной системой подачи газа.
химическая реакция в данном случае - горение

Дмитрий Ткачёв

газовый генератор
сжигает газ получает электричество

Марина Бычкова

Не из газа а из тепла. Скорее всего, пламя греет термоэлементы (обычная термопара или элемент пельтье) , которые и вырабатывают электричество.
Чисто технически, можно реализовать и в домашних условиях без всяких нано- примочек, будет чуть больше размером разве что.