Юлиана Иванова

Сертификация одежды! На сколько знаю, сейчас не нужны сертификаты на женскую одежду. Какой закон гласит об этом?

Обычная одежда. Не нижнее белье, не детская и не спец одежда.

Кристина Грудинина

Форум по этой теме.

Хотя ТР ТС 017/2011 вводится в действие на всей территории Таможенного Союза с 1.07.2012 г. , но до 1июля 2014 года разрешен выпуск одежды для взрослых на основе требований национальных законов стран участниц Союза по полученным ранее и действующим документам подтверждения соответствия национальным ГОСТам.

Но срок действия таких документов будет ограничен указанной датой. Точно также как они являются действительными лишь на территории той страны, где были оформлены. После 01.07.2014 г. на такую одежду понадобится повторная сертификация на одежду на подтверждение исполнения требований регламента Таможенного Союза.

Хотя разрешительные национальные документы, полученные до опубликования Решения КТС о принятии Технического регламента об изделиях легкой промышленности, будут действовать до срока окончания действия документа, указанного в декларации на одежду ГОСТ Р или сертификате соответствия на одежду, также полученного в системе сертификации ГОСТ Р. Но опять же только на территории Российской Федерации.

Сертификаты соответствия на одежду на основе ТР ТС
На основе нового Технического регламента на многие виды одежды для взрослых полагается оформление декларации на одежду ТС или сертификата соответствия на одежду ТС. Формы разрешительных документов сертификации по требованиям Таможенного Союза (декларация на одежду и сертификат соответствия на одежду, в том числе) были разработаны и утверждены Решением КТС № 563 от 02.03.2011г.

С точки зрения установления критериев безопасности и допустимых нормативов важным является классификация одежды в зависимости от площади контакта ее с кожей человека. При этом одежда может относиться к следующим изделиям:

первого слоя (имеющего наибольший контакт с кожей) . Это – постельное и нательное белье, чулочно-носочные изделия купальные и корсетные изделия, шарфы, платки, головные уборы, платки носовые;
второго слоя (имеют ограниченный контакт с кожей) . Это - блузки, сорочки, костюмы без подкладки, свитеры, платья, брюки, юбки, джемперы, чулочно-носочные изделия для зимы, пуловеры, осенние и зимние головные уборы, рукавицы, перчатки, варежки ;
третьего слоя – пальто, плащи, костюмы, куртки и другая одежда.
Декларация на одежду по схемам декларирования 3д, 4д, 6д предусмотрена для следующих видов одежды:

для изделий, относящихся ко второму и третьему слоям одежды;
головные уборы;
одежда из кожи и меха;
чулочно-носочные изделия второго слоя.
Сертификаты соответствия на одежду ТС должны быть оформлены для таких изделий как:

чулочно-носочные изделия первого слоя;
изделия бельевые,
изделия корсетные, купальные и другие.
На все другие виды одежды для взрослых, которые регулируются рассматриваемым регламентом, требуется оформлять декларацию на одежду по схемам декларирования 1д и 2 д. Эти схемы характеризуются тем, что доказательную базу для подтверждения соответствия требованиям ТР ТС предоставляет сам производитель или импортер продукции.

Более того, проведение испытаний для этих схем может осуществляться не только в лабораториях, которые включены в единый государственный реестр испытательных центров ТС, но также в других испытательных лабораториях, имеющих аккредитацию в национальных структурах стран Союза. Но максимальный срок действия таких схем декларирования предусматривает три года. В то время как другие схемы сертификации и декларирования разрешают оформление сертификатов соответствия на одежду и деклараций на одежду на срок до пяти лет.

Одним из отличий сертификации соответствия в рамках ТР ТС является тот факт, что форму сертификата соответствия может выдать только орган сертификации, включенный в единый список органов сертификации и испытательных лабораторий Таможенного Союза. Точно также как заявитель должен предоставить протокол испытаний, полученный только в лаборатории, также включенной в этот единый реестр ТС.

Айна Юсупова

Если вам необходима консультация или требуется получение документов вы всегда можете обратиться к нам в Орган по Сертификации продукции и услуг "Тест-С. -Петербург".
pa@test-spb.ru

Елена Степанова

Зависит от вида одежды, на некоторую нужно декларирование, на другую сертификаты соответствия http://certificationlab.ru/conformity-certificate/

Евгения Новикова

Уважаемые пользователи mail. По всем интересующим Вас вопросам можете отправить письмо на почту expert@automancentr.ru. Или звоните.