Натали

Как вы относитесь к ношеной ортопедической обуви для маленького ребенка?

Новая ортопедическая обувь в салоне дорогая. А ношенную по объявлению можно купить в 1,5 -2 раза дешевле. Но есть подводные камни? Каковы плюсы и минусы? Для начинающего годовалого ходунка меняем 19 размер сандалий на 20.

Юлия Гулак

Ношеную обувь ребенку вообще нельзя, а уж с ортопедическими проблемами тем более. Мы сыну ездили на ортопедическое предриятие стельки ортопедические заказывали по индивидуальному слепку ножки. Это очень удобный вариант, и будет исправляться именно его ножка. Дело даже не только в гигиене, а в том что обувь снашивается очень индивидуально.

Алёна Свиридова

Ношеную обувь даже взрослому здоровому человеку покупать не стоит. Раз вы хотите приобрести ортопедическую обувь маленькому ребенку, значит, у него уже есть проблемы либо с позвоночником, либо со ступнями ног. Ношеные туфли или иная обувь принимают форму ноги носившего, и у нового их хозяина из-за наверняка появятся серьезные проблемы. Ни в коем случае не стоит покупать старую, пусть даже аккуратно ношеную. Тем более такому "пластилиновому" крошечке.

Константин Моленов

б/у она уже разношена по проблемам предыдущего хозяина - только новая! ! не экономьте на здоровье ребёнка, это самое стоящее вложение денег

Gugu Taras

Только новая.

Руслан

Вообще это часто проктикуют, так ортопедическая обувь дорогая эта. Но врачи говорят что нельзя. Что то там снашивается, а должно быть индивидуально под ребенка.
Лично я ничего страшного в этом не вижу.
Но опять же смотря какая проблема. Если что то серьезное, то конечно лучше новую. А если не очень, то и ношенная не проблема.