Лариса Князева

Сколько надо носить ортопедическую обувь?

Petr Podsvirov

Считаю, что носить нужно постоянно. И носить всем. И вот почему. Я не согласна с теми докторами, которые говорят, что такую обувь носят только когда есть проблема, и до тех пор, пока она не исправлена. До 6-7 лет от плоскостопия можно полностью избавиться, до 13-14 лет улучшить состояние стоп, у взрослых возможно только не допустить его прогрессирования и уменьшить связанные с плоскостопием боли и дискомфорт при ходьбе. Лечится плоскостопие четырьмя основными методами (гимнастика, массаж, ношение ортопедической обуви/стелек и хирургические вмешательства). Предположим, до 6-7 лет от плоскостопия удалось избавиться, а потом ребенок в подростковом возрасте начнет активно заниматься спортом, или наберет вес. Нагрузка на стопы возрастет, и плоскостопие проявится снова. Зачем было отказываться от ортопедической обуви? А теперь о статистике: 50% населения Земли страдает от плоскостопия, проявленного больше или меньше. Из-за плоской стопы страдают суставы выше (коленный, например), позвоночник, из-за позвоночника страдают паренхиматозные органы. Оно нам надо? В моей семье все носят ортопедическую обувь, для профилактики. Всегда. Тем более, что сейчас есть заводская ортопедическая обувь, которая чуть дороже обычной. И прошло то время, когда ортопедическую обувь делали только на заказ. Для детей можно смело покупать ТМ ORTOPEDIA в интернет-магазине ortopedia-shoes.ru.

Твой Друг

Вообще, все жизнь следует носить хорошую качественную обувь. Кожаную, с супинатором. Можно использовать обычные ортопедические стельки.

Толкователь Снов

Смотря какой у тебя степени плоскостопие, у меня было легкой степени, то я носила не долго

Мо
Мохнатик

как правило, больной это сам чувствует - когда в обычной обуви ему становится комфортнее, чем в ортопедической - значит последняя выполнила свою роль, ее надо снимать

Источник: личный опыт

Евгений Алехин

Ортопедическую обувь назначают по показаниям... врач и скажет сколько носить нужно...

Анжела Сантьяго

это врач и скажет

Михаил Земсков

Для исправления нам ортопед говорила не менее шести часов в день.

Ев
Евгений

это определяет ортопед.
ребенку год он говорил носить минимум 4 часа в день. До 5 лет

Любовь Боброва

все будет решать врач. все зависит от степени изменений стоп