Ирина Быкова

Приготовте рассказ << Дружба русского офицера с горской девочкой >> по плану а) Как произошло знакомство героев друг с

Приготовте рассказ << Дружба русского офицера с горской девочкой >> по плану
а) Как произошло знакомство героев друг с другом?
б) Как во внешности, манерах, поведении Дины выразил живость характера, искренность, любопытство, открыытось, доброжелательость?
в) Чем расположил её к себе Жилин
г) В чем выразилась зобота Жилина и Дины друг о друге?
д) Как ты оцениваешь поступки Дины по отношению к Жилину?

Наталья Дмитриева

События этого рассказа Л. Н. Толстого происходят на Кавказе во время войны при Николае 1, пославшем русские войска на завоевание кавказских земель. Русский офицер Жилин, служивший на Кавказе, где шла в это время война, отправляется в отпуск и по дороге попадает в плен к татарам. В этом произведении Л. Н. Толстого мне запомнились главные герои: русский офицер Жилин и дочь татарина Дина. Когда Жилин отправился проведать свою мать-старушку, он попал в плен к татарам. Его привезли в аул, надели колодку и заперли в сарай. Утром его отдали за долги Абдулу, где и произошла их первая встреча с Диной. Замечательный образ татарской девочки Дины. Она обаятельна, добра. Оказалось, что Дина - очень добрая девочка. Она жалела пленного офицера, старалась принести ему хорошей еды. Но через некоторое время они подружились – Жилин лепил для Дины кукол из глины, а она тайком от всех кормила его вкусненьким. Русский офицер был в хороших отношениях со многим жителями татарской деревни и помогал им, чем мог. Абдул уже доверял ему и запирал его в сарай только на ночь. Но Жилин всё равно оставался пленником, и мысли о побеге не покидали его и он совершил неудачный побег. По возвращению в аул его сбросили в сырую яму и перестали кормить. И снова на помощь русскому офицеру пришла татарская девочка Дина. Она предупредила его об опасности и помогла бежать из плена. Дина спасла Жилину жизнь, не думая о себе. Ведь неизвестно, что было бы с девочкой, если бы её отец узнал, кто помог бежать пленному. Я думаю, что Жилин всегда будет помнить Дину, ведь она спасла ему жизнь. Татары в представлении Жилина делятся на добрых, сердечных и тех, кто обижен русскими и мстит им за убийство родственников и разорение аулов. Обычаи, быт, нравы изображены так, как воспринимает их герой. Заканчивается повесть трогательной встречей Жилина с казаками и солдатами.