Ал
Алексей

Народ, кто делал операцию на плоскостопие и стоит ли её делать?

У меня плоскостопие и меня это очень раздражает. Не побегаешь, не туфли красивые наденешь, долго ходить не можешь.... безумно бесит. Что касается супинаторов, то скажу я вам на своём опыте, сколько не надевай, а толку ноль!! ! Супинаторы не лечат, они всего лишь держат ногу в правильном положении и всё!! Слышала, что можно сделать операцию.... но вот не знаю стоит ли.. . Если кто делал, то поделитесь опытом или хотя бы скажите есть ли другой способ навсегда избавиться от плоскостопия?

Юлия Шукшина(Продан)

как правило, делают операции не на устранение самого плоскостопия, а на устранения последствий плоскостопия. Чаше всего это поперечного плоскостопия, приводящего к искривлению больших пальцев hallus valgus и так называемые «косточки» .
Однако, я читал упоминания о том, что разрабатываются операции и по подъему свода стопы (продольное плоскостопие)
Но надо помнить, что хотя хирургические операции постоянно совершенствуются, но до сих пор случаются неудачи даже в лучших российских (и израильских) клиниках. Пожалуйста, почитайте, http://otvet.mail.ru/question/82560537 и др. ссылки там же

Существенно уменьшить плоскостопие нередко удается в возрасте до 30 (лучше до 20) лет, путем грамотного массажа и упорных упражнений
- сгибать разгибать пальцы стопы
- катать скалку-бутылку-трубку в нажимом, причем вдоль и поперек
- ходить по крупному песку и мелкой гальке
- ходить на пятках, на носках, на внешней и внутр. стороны стопы
Но очень часто без массажа не обойтись
Почитайте еще мои другие ответы на подобные вопросы. Я часто отвечаю на этот круг тем

Kuba Mamitov

так никто и не ответил человеку на опрос. Одни умничания по поводу того, как следовал бы и как нет... Что за люди у нас такие. Типа все заняты в бизнесе (в сфере торговли) ортопедической обуви?

Виктория Опря

Операция при плоскостопии крайняя мера, если не помогли массажи, лфк и ношение ортопедической обуви, но чаще всего если проблему игнорировали и запустили. Делают их при наличии костных наростов, которые мешают ходить и болят (например, hallux valgus), когда есть когтеобразные или молоточкообразные кости плюсны, когда деформация провоцирует сильный бурсит (воспаление сухожильных сумок) и не дает ему пройти. Реже с косметической целью, для того, чтобы стопа и пальцы выглядели лучше. Но в основном на операционный стол людей укладывают боли, с которыми иначе невозможно справиться. Но и после операции будет показано пожизненное ношение ортопедической обуви. Например, вот такой: ТМ ORTOPEDIA (http://ortopedia-shoes.ru).