Сергей Масляев

Ребенок 11 (почти 12) лет. Температура 37. День есть, день нет. Что делать?

Екатерина Кляшторная

Срочно анализ крови!

Илдар Ганеев

Длительная субфебрильная температура неинфекционной природы может быть обусловлена соматической патологией, но гораздо чаще её можно объяснить физиологическими причинами либо наличием психо-вегетативных расстройств.

Из соматической патологии стоит обратить внимание на железодефицитную анемию, которая может протекать с субфебрильной температурой, и тиреотоксикоз.
Возможно рефлекторное повышение температуры на саму процедуру измерения: у таких пациентов субфебрильная температура отмечается только при измерении её в подмышках, а в прямой кишке или ротовой полости показатели нормальные.

Вя
Вячеслав

а кашель, сопли есть
если есть и длительный, к врачу
вы что новости не читаете?
если есть длительный кашель и такая небольшая температура, рентген лёгких делайте