Me
Mergen

сообщение по обществознанию "безработица"

Кристина Петросян

БЕЗРАБОТИЦА — социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить. Безработица обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места. Безработными считаются трудоспособные граждане, ищущие работу, зарегистрированные на бирже труда и не имеющие реальной возможности получить работу в соответствии со своим образованием, профилем, трудовыми навыками. В большинстве стран современного мира наблюдается уровень безработицы, составляющий примерно 5% от общего числа занятых. Принято выделять фрикционную, структурную, сезонную, циклическую, региональную безработицу.

Нелли Бовина

Безработица – это экономическая ситуация, когда трудоспособная часть общества не может найти работу или не хочет работать на предлагаемых рынком труда работах. Причины безработицы: потеря работы в результате добровольного ухода с работы, в результате увольнения, отсутствие опыта работы (кандидаты после учебы в вузе или техникуме) и ищущие работу после перерыва в трудовой деятельности.
Политика государства по снижению безработицы. В большинстве экономически развитых стран правительство следит за уровнем вынужденной безработицы. Государство стремится уменьшить безработицу, так как она снижает стабильность и уровень благосостояния общества. Полное искоренение безработицы невозможно, так как существует естественная безработица. Правительство смягчает безработицу: увеличивает рабочие места в государственном секторе, стимулирует рост занятости, обучает и переподготавливает кадры, создает биржи труда.