Maftunjon Ilashov

Поход Александра Македонского. Интересное и короткое сообщение.

Простите, не сказала самое главное! Поход в Индию!!! !

Дмитрий Гаврилов

Дорогая, Александр Македонский много лет провёл в походах и завоевал огромную территорию - от Греции до Индии. И как об этом коротко рассказать?

Василий Иванов

VЕNI, VIDI, VICI - Пришел, увидел, победил.
Еще короче?

Gauda

В 336 г. до н. э. Македонию возглавил сын Филиппа II Александр (356-323 pp. до н. э.). Он продолжил дело своего отца. Он не только совершил желанный ФилиппомII поход наПерсию, Но и создал могущественную империю, которая протянулась от Грециивплоть до Индии.
В 336 г. до н. э. македонская армия через север Греции вышла в земли Персии наполуострове Малая Азия. Поход на некоторое время было прервано восстанием впокоренных Фивах. Александржестоко подавил восстание и 30 000 фиванцевпродал в рабство. В 334 г. до н. э. 35000 македонян во главе с Александром продолжили восточный поход.

Персидскийгосударство в это время была ослаблена борьбой за власть между сатрапами, которые сталисамостоятельными и не желали подчиняться царю Персии Дария III. А Персии противостояласплоченная армия Александра, Состоящей извооруженных сил всех крупных греческих полисов, кроме Спарты.

Командующийперсидской армии Мемнон, Понимая, что силы неравны, предлагал заманивать македонцев в глубь Персии, уничтожая запасы продовольствияи кормов для лошадей, чтобы потом, когда армия Александрабудет обессиленная, нанести ей сокрушительное поражение. Но Дарий боялся измены сатрапов ине согласился с планом Мемнона.

Перваявеликая битва между противниками произошла на реке Граник у 334 г. до н. э. Александрстолкнулся с найбильшбоездатною частью персидскоговойска - греческими наемниками. Он выстроил свои войска так, что в центребыла фаланга тяжеловооруженной пехоты, а с флангов - кавалерияи легкая пехота. В таком порядке солдаты македонского царя форсировали реку иуничтожили персидских лучников. Затем ударила конница, которая разбила вражескую кавалериюи греческих наемников. Победа была одержана. Войско Дария отступило. НЕвстречая сопротивления, македоняне захватили большинство покоренных персами греческихколоний в Малой Азии. Только Милет и Галикарнаспришлось брать штурмом.