Танечка Волошко

интересные факты об Александре Македонском

Владимир Тимошкин

До Александра Македонского у греков обязательным атрибутом мужской внешности была борода.
Не носили бороды только юноши.
Александр Македонский ввел моду на бритое мужское лицо - брился сам и заставлял своих сподвижников.
Говорят, что он делал это из-за того, что был невысокого роста, а борода еще более уменьшала его зрительно.

Александр Македонский поощрял и культивировал среди своих солдат однополую любовь.
Кроме чисто физиологического значения, это имело еще и моральную подоплеку - в бою очень трудно на глазах любимого человека струсить, отстуить или бросив оружие, бежать с поля боя.

Сергей Федоров

В пророчестве, записанном в Даниила 8:5—8, 21, 22 и 11:3, 4, содержатся поразительные подробности о необычайно великом «царе Греции» . Было предсказано, что этот правитель будет низвергнут в зените своей славы, и его царство будет разделено на четыре части, но не достанется его потомкам. Кто оказался этим могущественным царем? Александр Македонский. Пророчество исполнилось спустя более 200 лет после его написания. Согласно историческим данным, Александр Македонский скоропостижно скончался, и его империю в конце концов разделили между собой четыре его полководца, которые не были его потомками.

Игорь Тарасов

мне не нарвется