Вячеслав Павлов

В чем кардинал Ришелье повторил Александра Македонского? В чем кардинал Ришелье повторил Александра Македонского?

Ра
Раушания

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ИНТЕРНЕТА
В сентябре 1627 года Ла-Рошель выступает против армии короля. Начинается осада города, которой командуют король и кардинал. Но попытки штурма ни к чему не приводят — город сильно укреплён, тем более англичане поставляют продовольствие и припасы морем. Тогда Ришельё предлагает метод, который тогда кажется безумием. Аналогичный способ, впрочем, был использован почти за две тысячи лет до этого Александром Македонским в IV веке до н. э. при осаде Тира: была построена дамба от материка к острову, и так город был взят. Именно этот опыт решил повторить кардинал. К марту 1628 года дамба была возведена, и Ла-Рошель оказалась перекрытой с моря. Английский флот безуспешно пытался разрушить дамбу. Бекингем жаждет продолжения войны, но в августе 1628 года его убивает фанатик Джон Фельтон. В октябре 1628 года Ла-Рошель пала. Взятие города сыграло важную роль в подавлении политической оппозиции.