Игорь Крысин

Работаю на частника пол года за это время брала 15 дней в разное время за свой счёт! теперь на этом он отказывает мне в

отпуске трудовом. Перед декретным! Имеет ли он на это право?

Алексей Павлов

Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т. е. ее желание.
Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей.
А отпуск за свой счет никак не сказывается на ежегодном оплачиваемом. Это две разные вещи.

Grisha Bobrovski

Нет. Не имеет.

Vahe Xaratyan

Нет.
Отпуск за свой счет это отпуск за свой счет.
Работодатель обязан предоставить тебе ежегодный оплачиваемый отпуск.
Если бы он оплатил тебе тот отпуск, еще мог бы носом вертеть.

Дмитрий Журавлев

Он, наверное, имел ввиду, что 15 дней, которые Вы брали за свой счет, Вы не доработали до полугода (первый отпуск дается после отработки 6 месяцев) , но он не прав, т. к. 14 дней без содержания з/п - не входят в расчет стажа, Вам всего лишь на один день продлится абота для получения отпуска.