Прямицын Денис

можно ли 10-месячного ребенка кормить овсяными хлопьями не требующими варки?

Максим

С ума сошли! Нет конечно!

Карасев Евгений

не знаю. это такая гадость, что я сама их не ем и своей не даю. Она у меня овсянку просто обожает, а эти хлопья не ест. говорит - невкусно.

Андрей

нет. есть детские каши. они тоже без варки. заливаешь горячей водой, мешаешь и каша готова

Ваня

Нет. Успеете ещё, лучше пока детское питание.

Лидия Никольская

10 месячному лучше варить.. А вообще прикорм лучше с овощей начинать.

Алексей Шкляев

Хотя бы размочите в молоке (конечно подогретом), а сами просто ешьте сухари и сопоставьте

Галина Мишланова

После 4 месяцев развитие ребенка идет более быстрыми темпами, увеличивается его активность, развиваются двигательные функции, психика. В этом возрасте возникает необходимость введения в рацион другой, более концентрированной пищи.

Пожалуй, следует оговориться о времени введения первого прикорма, взгляд на это у разных специалистов разный. Вообще в старину прикорм начинали давать, когда ребенку исполнялся год, Потом появилась тенденция давать прикорм все раньше и раньше; даже были рекомендации начинать прикармливать с месячного и полуторамесячного возраста. В наше время большинство специалистов по детскому питанию сходятся во мнении, что прикорм ребенку лучше всего начинать давать с 4,5 месяцев.

Более раннее введение прикорма показано при рахите, анемии, упорных срыгиваниях, отставании в физическом развитии, а также недоношенным детям. Позднее указанного срока прикорм назначают при расстройствах пищеварения, лихорадочных заболеваниях и в жаркое время года, когда выработка пищеварительных соков у малыша снижается и любая новая пища плохо переваривается.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, все виды прикорма даются ему несколько раньше (на 1—2 недели) , чем ребенку, находящемуся на вскармливании естественном. Но последовательность добавления к рациону новых блюд остается той же.

Конкретно для вашего ребенка вы должны оговорить время введения прикорма с участковым педиатром.

Необходимые условия.

1. Блюда прикорма должны быть подвергнуты термической и достаточной механической обработке, т. е. тщательно измельчены. Ребенок, который получал до сих пор только жидкую пищу, вряд ли справится с пищей, плохо измельченной. И даже если проглотит, ему будет трудно ее переварить. Возможна рвота.

2. Блюда прикорма с самого начала давайте ребенку с ложечки, хотя эти блюда и полужидкие. Помимо того, что с ложечки прикорм давать удобнее, в этом есть еще и воспитательный момент: ребенок постепенно готовится к приему и более густой пищи.

3. Блюда прикорма рекомендуется давать до основного блюда (т. е. — до материнской груди или адаптированной молочной смеси) . Объяснение простое: когда ребенок уже утолит голод молоком или молочной смесью, вы не заставите его есть блюдо прикорма. Поэтому ребенку трудно будет привыкнуть к новым блюдам.

4. Когда вы даете ребенку прикорм, не должны забывать про питье. При постепенном переходе на новую, более плотную пищу ребенка чаще мучит жажда, нежели при чисто грудном вскармливании. Давайте малышу пить слабенький чаи, отвар шиповника, соки.

Mashulya Podosinnikova

Конечно нет. Овсянка очень жесткий для желудка ребенка продукт. Вводить можно после года и только хорошо проваренную!

Ольга Шевцова

Они безвкусные, не развариваются. Нормальная овсянка вкуснее, правда ее найти все труднее последнее время, одни эти хлопья.

Виолетта Барбашина

воообщето в таком возрасте лучше детскую кашку варить

Екатерина Сутенкова

Я сама их не ем, и ребенку не дам.

Валентина Король

Даже спрашивать об этом неприлично, ребенку 10 месяцев, а вы про ХИМИЮ. Молочко мамино, да подольше.