Наталья Тормосина

Помогите пожалуйста!! ! Очень нужна помощь...

Одним из субъектов РФ, ссылаясь на ч. 1 ст. 5 Конституции РФ, обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой на федеральную государственную власть, запретившую субъекту РФ принять свою Конституцию.
Обоснованна ли жалоба? Может ли данный спор являться предметом рассмотрения в Конституционном Суде?

Ан
Анна

Вы до конца прочитали ст. 5?
В ч. 2 сказано: РЕСПУБЛИКА (ГОСУДАРСТВО) имеет свою КОНСТИТУЦИЮ и законодательство. КРАЙ, ОБЛАСТЬ, ГОРОД ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ, АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ имеет свой УСТАВ и законодательство.

А всю Конституцию читали?
Ст. 125 ч. 2 . Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, ОРГАНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:
а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;
б) КОНСТИТУЦИЙ РЕСПУБЛИК, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

Теперь подумайте немного самостоятельно.

Алексей Дмитриев

вопрос не совсем точный. В Ст. 5 такого нет. Гражданин принимает Конституцию в день народного избрания. Жалоба не обоснована и спору не подлежит. Являясь гражданином на него автоматически возлагаються обязанности и права.