Катеринка Балеринка

Что за Церемония Умхланга?

Дмитрий Мартынов

Умхланга, или «танец тростника» – это одно из главных торжеств в Свазиленде, проводимых раз в год в конце августа – начале сентября. Торжества, а точнее сказать церемонии, длятся несколько дней. Кульминация – танец-шествие десятков тысяч полуобнаженных свазилендских девушек. В конце церемонии король Мсвати III выбирает себе среди этих девушек новую жену. Выбирает, к слову сказать, не каждый год. Eжегодно проходит Лудзидзини (Ludzidzini) — королевской деревне

Торжество длится три дня и завершается танцем. В первую ночь после прибытия в лагерь (где они живут во время торжества) девушки отправляются за тростником (отсюда название торжества) . Сорванный тростник они на следующий день приносят ко дворцу королевы-матери Свазиленда, где его используют как строительный материал для защиты от ветра. В последний день торжества правительственный транспорт доставляет девушек на стадион, где пройдет кульминационная часть торжества. На стадионе присутствует король и королевская семья, а также зрители. Король и специально приглашенные гости произносят речи, посвященные актуальным для Свазиленда темам. После этого начинается танец, который длится несколько часов. Зрители могут присоединяться к танцующим или поощрять их, бросая деньги им под ноги. Король каждый год имеет право выбирать себе невесту из танцующих.

Свазиленд - государство на юго-востоке Африки. На востоке граничит с Мозамбиком, на юго-востоке, юге, западе и севере - с Южной Африкой. Главные города Свазиленда - Мбабане (административная столица) и Лобамба (королевская резиденция) .

Король Мсвати III с членами своей королевской семьи и приближенными воинами на церемонии Умхланга

Король выбирает себе жен только после того, как целиком просмотрит видеозапись танца, которую делает для него государственное телевидение.

У Мсвати III уже есть 10 жен и 1 невеста. Для свазилендских королей - это далеко не предел. У отца Мсвати было 90 жен, причем каждой из них он построил по дворцу и подарил по лимузину.

Одна из церемоний закончилась скандалом. Король выбрал не одну, а сразу трех жен, причем все три девушки были несовершеннолетними. Потом он все-таки остановил свой выбор на одной девушке, которая должна стать его женой.

В 2002 году король Мсвати возродил древний запрет на секс с несовершеннолетними. Организации, защищающие права женщин, говорят, что, выбирая несовершеннолетних невест, он нарушает собственные законы. Королю в свою очередь пришлось выплатить штраф за нарушение собственного указа. В качестве штрафа он отдал корову.

http://www.newsru.com/world/08sep2003/reed.html
http://eco.ourtravel.ru/event/view/457/0
http://ya-ru.ru/umxlanga-tanec-trostnika
http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=Свазил енд