Елена Кашкавал

Вопрос про чайные церемонии!

Помогите нужна информация как пьют чай в разных странах:
-в Англии
-в Китае
-в Японии
-в России
-в Германии
-в Франции

Лис Лисицын

Отрывок из книги моей знакомой о чае.
Попав на родину тайваньского чая, я снова удивилась, но уже по другому поводу: в магазинах полно зелёного чая и улуна не только с сахаром, но и с лимоном и молоком! Сейчас, в моде чай без сахара.
В прейскуранте многочисленных уличных торговых точек, предлагающих напитки, вы можете обнаружить: зелёный чай с мятой, улун с кислой китайской сливой мэй, зелёный и красный чай со всевозможными фруктовыми добавками, «взбитый» (порошковый) зелёный чай «по-японски» и даже чай с кофе в одном стакане. Сладкий «жемчужный» чай с молоком – местный напиток, которым обязательно угощают иностранцев (треть стакана такого чая занимают «жемчужины» -- чёрные шарики из рисовой муки) .
из истории известно, что китайцы династии Мин (1368 -1644) любили добавлять в чай коровье или козье молоко, лимон, сахар, апельсины. Японец Окакура Тэнсин, автор «Книги чая» , считает, что привычка русских класть «в чай лимонные дольки – отголосок той древней традиции, ведь они познакомились с чаепитием у китайских купцов в караван-сараях» .
Обычно я так объясняю тайваньским студентам, какие цветовые определения чая будут адекватно восприняты большинством русских: получается, что только одно – зелёный (он же китайский) чай. Всё остальное – просто чай: горячий, холодный (остывший) , крепкий, слабый, спитой, свежий и свежезаваренный, ароматный, наконец, даже вчерашний, невообразимый для тайваньцев. Вот этот привычный нам «просто чай» по-китайски определяется как «красный» . На Тайване, несмотря на бесконечное разнообразие сортов и видов чая (речь не о добавках) , в повседневном быту обходятся тремя, наиболее популярными: зелёный, красный и улун. Пожалуй, добавим распространившийся в последние годы цветочный, импортный по основным компонентам.
В материковом Китае цветовая гамма чая намного шире. Однако, «несмотря на всё многоцветие чая: черный, красный, желтый, зеленый, синий и белый, все его сорта производятся из листьев одного и того же растения - чайного куста» , --сообщает один из русскоязычных сайтов о чае . Там же объяснена разница между «чёрным» и «красным» чаем: «Тот чай, что у нас традиционно именуется черным, в Китае называют красным. А всё потому, что есть у китайцев по-настоящему черный-пречерный чай, и имя ему -- пуэр (普洱) » (заметим, что к чёрным чаям относится не только пуэр) . Меня более всего заинтересовал чай, получивший сразу несколько сходных цветовых определений: голубой, бирюзовый, сине-зелёный, синий. Оказалось, что речь о чае улун, который мы в семье пьём каждый день. По-русски его ещё часто называют олонг (оолонг) , словом – калькой английского oolong, передающим звучание китайского названия чая – 烏龍. «Воображение непосвященного тотчас рисует чашу с дымящимся напитком небесного цвета. Однако заваренный синий чай – не синий, а вполне привычных янтарных тонов. Синий оттенок имеют его высушенные листья – отсюда и название» (продолжаю цитировать сайт) . Цвет, а, следовательно, вкус и аромат чая зависит от ферментации. «Так называется третий, основной этап обработки чайного листа, когда ферменты чая начинают процесс окисления. Окислению и брожению подвергается сок чайных листьев, а сам процесс может проходить несколько часов. Различают следующие чаи по степени ферментации:
Слабоферментированные – зеленые, белые, желтые.
Полуферментированные – улуны (красные, синие, фиолетовые, желтые) .
Ферментированные – черные.
Переферментированные – пуэры.

До
Дображелаювсем

Чаепитие в Росии
В России чай не пьют, только когда спят. Чаевничать не возбраняется в любое время суток, по поводу и без повода. Незаменимой вещью при таком потреблении был самовар. Первые самовары были изготовлены на Урале в 1740 г. , а в 20-х годах XIX века самоварной столицей России стала Тула. Самовары выпускались на несколько ведер и на несколько стаканов. У самовара было несколько достоинств: не надо было топить печь, чтобы вскипятить воду, удобно согревать заварочный чайник, устанавливая его сверху, чтобы заварка хорошо распаривалась. Но времена меняются, и эта традиция чаепития в России утрачена. Но исследования чайного рынка России показывают, что сейчас предпочтение отдается качественному чаю. Растет экспорт в Россию хороших, элитных сортов чая. К сожалению, России принадлежит чайное изобретение – чифирь. Для приготовления этого напитка необходимо большое количество сухой заварки на небольшой объем воды, который долго кипятится, при этом полезные компоненты полностью улетучиваются, а готовый напиток оказывает разрушительное воздействие на центральную нервную систему.

Английские традиции чаепития.
На Западе характерна связь со временем суток, особенно в Англии. Знаменитые «five-o’clock» стали таким же штампом в представлениях о Британии, как туманы и Мери Поппинс. Англичане стараются разграничить утренний чай, чай за ланчем, полдничный чай и вечерний чай. Так повелось со времен королевы Виктории. Она лично написала основы современного чайного этикета. Каждому случаю – свой чай. В утренних чаях ценится крепость, терпкость, в вечерних – вкус и аромат, но за основу берутся чаи Индии и Цейлона. Самые дорогие сорта оставляют на вечер, молоком не разбавляют. У англичан есть понятие «высокий чай» и «низкий чай» . «Высокий чай» пьют стоя в дешевых заведениях, «низкий чай» - в спокойной комфортной обстановке. В Англии пьют чай с молоком, не переставая спорить по сей день, что наливать вначале молоко в чай или чай в молоко. Варварством считается сыпать в чай сахар - называют это в Англии «русским способом»

А ещё можете пройтись здесь : http://www.mozartclub.ru/tea-ceremony/

просто я не знаю, как можно описать всё при ограниченности сообщений....