Светлана Молчанова

как посадить семена Юбеи Чилийской? они еще в плодах. плоды созрели и очень сладкие)

Яна Черемисина

Набери и мне несколько десятков, я у тебя куплю. Их нужно хорошо отмыть от мякоти, зарыть в чистейший песок и поливать, держать на улице, пока погода позволяет, потом где нибудь где температура не будет падать ниже +5+10, в феврале их надо будет хорошо перетереть с песком что бы стёрся верхний слой орешка, промыть, замачивать в тёплой воде пару суток (регулярно её меняя) , затем положить в пластиковый контейнер с влажным сфагнумом (сфагнум должен быть не мокрый, с него при сжатии литься не должно) . Закрыть крышку плотно, контейнер поставить в тёплое место (+28+32) ну и открывать раз в две недели, проклюнувшиеся семена вынимать и сажать по горшкам в рыхлую воздухопроницавемую почву с хорошим дренажом.