Алена Руденко

Что можно рассказать о царской семьи (Романовых)

Александр Фокин

(перенаправлено с «Семья Романовых» )
Романовы

Страна: Российская империя
Родоначальный дом: Род Кобылы [1]
Титулы:
Император и Самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский
Царь всея Руси
Царь Казанский
Царь Астраханский
Царь Сибирский
Царь Херсонеса Таврического
Царь Польский
Царь Грузинский
Государь Псковский [2]
Великий князь Смоленский [2]
Великий князь Литовский
Великий князь Волынский [2]
Великий князь Подольский [2]
Великий князь Финляндский
Князь Эстляндский
Князь Лифляндский
Князь Курляндский и Семигальский
Князь Самогитский
Князь Белостокский
Князь Корельский
Князь Тверской
Князь Югорский
Князь Пермский
Князь Вятский
Князь Болгарский
Государь и великий князь Новагорода низовския земли
Великий князь Черниговский
Великий князь Рязанский
Великий князь Полотский
Великий князь Ростовский
Великий князь Ярославский
Великий князь Белозерский
Великий князь Удорский
Великий князь Обдорский
Великий князь Кондийский
Великий князь Витебский
Великий князь Мстиславский
Всея северныя страны повелитель
Государь Иверския земли
Государь Карталинския земли
Государь Кабардинския земли
Государь области Арменския
Черкасских и Горских князей и иных наследный Государь и Обладатель
Государь Туркестанский
Герцог Шлезвиг-Гольштейн-Готторпский
Граф Ольденбургский
Основатель :Михаил Фёдорович Романов
Последний правитель: Николай II Александрович
Нынешний глава: Мария Владимировна Романова или Николай Романович Романов
Год основания: 1613
Смещение: 1917
Рома́новы — русский боярский род, носивший такую фамилию с конца XVI века; с 1613 года — династия русских царей и с 1721 года — императоров всероссийских, а впоследствии — царей Польши, великих князей Литвы и Финляндии, герцогов Ольденбурга и Гольштейн-Готторпа и великих магистров Мальтийского Ордена. Прямая ветвь рода Романовых на всероссийском престоле пресеклась после смерти императрицы Елизаветы Петровны; с 5 января 1762 года императорский престол перешёл к династии Гольштейн-Готторп-Романовской, сыну Анны Петровны и герцога Карла-Фридриха Гольштейн-Готторпского, по династическому договору их сын Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский (будущий император всероссийский Пётр III) признавался членом императорского Дома Романовых. Таким образом, по генеалогическим правилам императорский род (династия) именуется Гольштейн-Готторп-Романовской (Гольштейнъ-Готторпъ-Романовской династіи) [3], а императорский дом — Романовых.