АГ
Александр Горбачев

как сажать корень женьшеня?

RB
Roman Burmak

Подготовка почвы

Для выращивания женьшеня нужна рыхлая, плодородная и незараженная болезнями и вредителями почва. Обычно женьшеневоды в качестве основы почвосмеси берут верхний слой почвы из леса с рыхлой лесной подстилкой, добавляют в нее как можно больше опавшей листвы деревьев, труху гнилых пней или старые, лежавшие более года опилки, немного перегнившего полностью коровяка, речного песка и золы. Если такую смесь выдержать около года и в течение летнего сезона перелопатить три-четыре раза, периодически поливая водой, получится отличная почвосмесь, которую будет легко разрыхлить на грядке даже руками. Если говорить на языке профессиональных агрономов, то требования к почве можно сформулировать так: рН=5,5-6,5, содержание гумуса - 6-10%, азота, фосфора и калия - 5-8, 15-25 и 25-35 мг действующего вещества на 100 грамм почвы соответственно. Почва должна быть достаточно воздухо- и влагопроницаемой.
Закладка грядок

Грядку под женьшень следует расположить в незатопляемом, даже сильными ливнями или талой водой, месте. В нижней части грядки желательно уложить дренаж из песка, щебня или шлака слоем 15-25 см, границы грядки обортовать на глубину до 20-30 см от проникновения мышевидных грызунов. Длинную сторону грядки ориентируют с востока на запад, - так проще организовать оптимальное освещение. Наиболее удобная ширина грядки - 1-1,2 м. После того, как почвосмесь будет готова, перед засыпкой в грядку ее следует просеять через сито с ячейкой 10-15 мм и удалить личинки майских жуков и других вредителей. Толщина слоя почвосмеси на грядке должна быть не менее 15-20 см при посеве семян и 25-30 см при пересадке молодых корешков на постоянное место. Перед высадкой рассады или посевом семян почвосмесь должна улежаться на грядке около 2-4 недель, и предварительно ее желательно пролить 0,1-0,3 % раствором марганцовки с расходом раствора 1-2 лейки на 1 м2.

Освещение

Освещение в период роста рассады и взрослых растений женьшеня играет очень важную роль. Необходимым и достаточным является освещение, равное примерно 20-30 % от проходящего солнечного света. Чаще всего этого добиваются с помощью притенения из реечных щитов, устанавливаемых на высоте 1-1,5 м над поверхностью гряд. Ширина реек притенения 5-10 см, расстояние между рейками 2-3 см. Аналогичные щиты устанавливают с южной, восточной и западной сторон грядки. С северной стороны достаточно установить сетку, защищающую грядку от проникновения домашних животных, которые очень любят полежать в полутени на свежей почве. Верхние щиты над грядкой должны иметь уклон с севера на юг, поверх щитов закрепляют полиэтиленовую пленку, либо рейки сверху должны быть продорожены для стока дождевой воды.

Похожие вопросы
как правильно сажать малину?
как правильно сажать орхидеи
какая сейчас луна? Можно цветы сажать?
Кто сажал в торфянные таблетки?
Может семена конопли корень пойти не в землю а вылезти наружу? сажаю в медецинскими целях!
Хочу для домашнего выращивания купить семена женьшеня!!!! подскажите где купить.
кто нибудь сажал жакаранду ?
Можно ли еще сажать рассаду и до когда?
где во Владивостоке можно купить корень женьшеня дальневосточного, а не китайского?
нечайно заказала ядовитый цветок я боюсь сажать посоветуйте как сажать?