Ceргей М.

люди, от очков улучшается зрение или наоборот ухудшается? у меня большие проблемы со зрением... и я не знаю что делатьнек

..и я не знаю что делать
некоторые говорят что нося очки долгое время зрение восстоновилось, а другие что наоборот, без очков, как без воздуха. .
у меня зрение хуже некуда и это ужасно. Лазарную операцию делать ещё рано, да и не хочу ставить на риск своё зрение. которое уже и так ели дышит. Что на счёт линз, так вот думаю
помогите, прошу, дайте совет

Антон Шадрин

Очки не восстанавливают зрение, а сдерживают его ухудшение....

Елена Санатуллина

очки не восстанавливают и не ухудшают. просто корректируют. если носить очки-с ними меньше заморочек. и можно подобратьтакие, чтобы в них лицо выигрыволо-чтобы шли.

Misha

Конечно же от очков зрение улучшается, но это зависит от возраста. До 21 года формируется организм, следовательно, и зрение, поэтому до 21 года еще вполне реально восстановить зрение, а вот начиная с 21 года уже безрезультатно носить очки.

Ольга

Можно найти народное средство, типо примочек, но зрение от очков не улучшается, если к тому же выписаны неправильно, даже ухудшается, проверено на собственном опыте. Хуже некуда это сколько? минус 10 или плюс 11?

Екатерина

Очки нужно носить слабее чем необходимо, чтобы мышцы не атрофировались. Я в своё время свои глаза хорошо испортила очками. С жёсткими контактными линзами ухудшение прекратилось. Потом делала хирургическую операцию с надсечками.

Сергей Пынзару

И не носите очки. Я их сняла, когда мне было 32-33 года, может, благодаря этому сохранила то, что есть, а не ухудшило ситуацию. Было один глаз минус 2,5, другой - минус 0,5.
Сейчас - к пенсии - один глаз минус 1,5 - другой 100% зрение.
Гимнастика для глаз и соляриззация. Поищите в интернете. Только за несколько процедур зрение не улучшится. Нужно заниматься систематически. И снять очки (если не требуется по работе или за рулём. Сняла очки около тридцати лет назад, и зрение не ухудшилось. А к старости - наоборот - те, кто хорошо видел - теперь страдают дальнозоркостью, и близко видеть не могут, работают, читают и смотрят телевизор в очках, а нас близоруких сия чаша миновала.