Св
Светлана

Где может быть расположен предмет, если собирающая линза с фокусным расстоянием 20 см дает его действительное изображени

Где может быть расположен предмет, если собирающая линза с фокусным расстоянием 20 см дает его действительное изображение? Каким будет это изображение - прямым или перевернутым?

Татьяна Ермоленко

Предмет расположен на расстоянии большем, чем фокусное. То есть в случае Вашей линзы предмет находится на расстоянии боле 20 см от линзы.
Изображение будет перевёрнутым.
Если предмет расположен на расстоянии от 20 до 40 см (не включительно) от линзы — изображение будет увеличенным; на расстоянии 40 см — равным по размеру; на расстоянии более 40 см — уменьшенным.