Ир
Ирена

определить оптическую силу и фокусное расстояние собирающей линзы если при расположении предмета на расстоянии в 25-и см

определить оптическую силу и фокусное расстояние собирающей линзы если при расположении предмета на расстоянии в 25-и см от линзы изображение получается на расстоянии одного метра. найти линейное увеличение изображения

Оля

Увеличение Г=4, По формуле тонкой линзы находим фокус 1/Ф= 1/0,25 + 1/1; Ф= 20 см, Опт. сила Д=1/Ф. Д=5 дптр