Дм
Дмитрий

Оптическая сила линзы равна – 5 дптр. Это линза собирающая или рассеивающая? Определите ее фокусное расстояние.

Ринат Фаткуллин

Если меньше нуля, то рассеивающая, для коррекции близорукости.
1 диоптрия равна фокусному расстоянию в 1 метр, пять с любым знаком - 1/5 метра.

Марина Шуршалина

фокусное расстояние=1/5 M=0,2 M<0----рассеивающая

Ильфак Асадуллин

F=1/D=1/5=0,2 м Так как перед оптической силой линзы не стоит знак минуса, линза считается собирающей.